Livres du XVIème au XXème siècles chez Godts, 1050 Bruxelles

Fin de la vente: le 10 Octobre 2017

Adjudication sur abonnement

(Mappemonde) - BLAEU, Joannes.- Nova et accuratissima totius terrarum orbis tabula. [ Amsterdam, J. Blaeu, 1659 ou 1672].
Gravure sur cuivre, TC 41 x 54,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (qqs pet. rouss.).
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée).
RARISSIME MAPPEMONDE en deux hémisphères avec représentation des dieux planétaires entre Ptolémée et Copernic en haut de la feuille et les Quatre Saisons en bas. PREMIÈRE REPRÉSENTATION CARTOGRAPHIQUE DU SYSTÈME HÉLIOCENTRIQUE de Copernic. Extraite de l'édition espagnole du "Nuevo Atlas o Teatro del Mundo" en 10 volumes publié à partir de 1659, et rebaptisé "Atlas Mayor" après l'incendie de l'officine blaviane en 1672.
# van der Krogt II[0001:2B] et [2:641-2]; # Shirley 428.
Blaeu's famous double hemisphere map of the world figuring on top the allegorical representations of the planets between Ptolemy and Copernic and, at the bottom, the Four Seasons. THE EARLIEST DEPICTION OF THE SOLAR SYSTEM ACCORDING TO COPERNIC who published his heliocentric theories in 1543. Extracted from the Spanish edition of the "Nuevo Atlas o Teatro del Mundo" published in 10 volumes from 1659 onwards, which after the fire of 1672 was entitled "Atlas Mayor".

A voir aussi sur Auction