Estimation : 200 000 € / 300 000 €

MARC CHAGALL,
ECOLE FRANCO-RUSSE (1887-1985)
« Le violoniste », 1961
Importante peinture à la gouache et encre de Chine sur papier
Signé et daté Chagall Marc 1961 en bas à gauche

Né à Liozna dans l’Empire russe, arrivé à Paris en 1910, Chagall est le témoin de mouvements tels que le fauvisme ou le cubisme naissant. Cependant, son œuvre n’est à rattacher à aucune école même si elle présente les caractéristiques du surréalisme et du néo-primitivisme. Inspirée de la tradition juive et du folklore russe, elle élabore sa propre symbolique autour de la vie intime de l’artiste.

Provenance :
Marlborough Gallery, Old Bond Street, London (Etiquette)
Galerie Cassirer, Berlin (document de l’expert Thierry Maes)

Condition :
Parfaite condition

Dimensions : 83,5 x 63,5 cm