Adjudication sur abonnement

* MARC CHAGALL (1887-1985)
LA FEMME NUE ET LE COQ, CIRCA 1947-1948
Gouache et pastel sur papier marouflé sur papier
98 x 62,5 cm - 38.5 x 24.6 in.
Gouache and pastel on paper mounted on paper
Provenance:
- Collection Michel Goldsmith (propriétaire de la maison d’Orgeval
où Chagall vivait en 1948)
- Collection particulière, Genève

Expositions:
- Osaka: Takashima Art Gallery; Exposition itinérante, Chagall, 8-20 mars 2012
- Kyoto: Takashima Art Gallery;Chagall, 27 mars-16 avril 2012
- Yokohama: Takashima Art Gallery;Chagall, 25 avril-16 mai 2012
- Tokyo: Takashima Art Gallery;Chagall, 7 juin-25 juin 2012
- Okayama: Takashima Art Gallery;Chagall, 13 juillet-26 août 2012
- Gifu: The museum of Fine arts, Chagall, 5 septembre-28 octobre 2012
Un certificat d’authenticité du Comité Chagall en date
du 30 mai 2000 sera remis à l’acquéreur.