Adjudication sur abonnement

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1990)
INTERIEUR RUSSE - 1982
Tempera sur papier marouflé sur carton
Signé et daté en bas à droite "Vieira da Silva, 1982"
22 x 29 cm (8,66 x 11,42 in.)
Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris, n°6446
Collection particulière, Paris
Vente, Paris, Artcurial, 28 octobre 2008, lot 736
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Maria Elena Vieira da Silva", 1982, reproduit
Bibliographie : G. Weelen & J-F. Jaeger, "Vieira da Silva, Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°3268, p. 645
Commentaire : Tempera on paper laid down on cardboard; signed and dated lower right