Estimation : 65 000 € / 75 000 €

Marià Fortuny (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Alegoría del cristianismo. Óleo sobre cartón. Firmado. Se trata de un boceto para un cuadro que representaba la visión del Coliseo. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Mariano Fortuny Marsal". Tomo II, por Carlos González y Montserrat Martí. Colección Maestros del Arte de los siglos XIX y XX. Pág.: 22. Nº RL2.01.63/64. Editorial Diccionari Ràfols. Barcelona, 1989. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el Dr. Carlos González. Barcelona, 1980. 16,5 x 24 cm.

Starting price :
48000