Adjudication sur abonnement

MARIN-MARIE (1901-1987)
Trois-mâts Barque Français
Aquarelle gouachée sur papier signée en bas à gauche.
1920-1930.
Dim. : 140 x 65 cm

Collection particulière, acquis en 1930 par un ami intime de Marin Marie.
A figuré à l'exposition "Hommage à Marin-Marie" au Musée de la Marine à Paris du 21 septembre au 26 novembre 1989.
Le peintre Marin-Marie embarque en 1925 et participe à deux campagnes dans l’Arctique d’où il rapporte de nombreux croquis et dessins. En 1926, Charcot explore la côte orientale du Groenland.
Le trois mats représenté est un navire que rien ne peut distinguer des deux cents autres sortis des chantiers Nantais vers 1900.
Marin-Marie à réalisé un très grand nombre de portraits de trois-mâts barques et les nommait rarement.
La balise flottante rouge est un feu latéral (bâbord) d’approche (port, côte, chenal... comme il en existe des centaines sur les côtes françaises et qui, donc, ne saurait aider à situer la scène. B. Petitcollot