Adjudication sur abonnement

MARIO BALLOCCO
1913 - 2008
Quadrato ottagonale, 1959
Tempera e collage su carta, cm. 49 x 50
Firmato e datato in basso al centro
ESPOSIZIONI:
“Ballocco”, Galleria Vismara, Milano, settembre - ottobre 1969
PUBBLICAZIONI:
Immagine di copertina Brossura mostra Galleria Vismara, Milano, 1969
“Visione logica ed estetica - La ricerca di Mario Ballocco”, 10 A.M. ART, Milano, 2017, p. 101
Prov. Collezione Privata

Thème : Techniques mixtes, collage Ajouter ce thème à mes alertes