Adjudication sur abonnement

MARTIN SZEKELY (né en 1956)
Grand plat de forme libre
En verre projeté en fusion ; de teinte vert d'eau.
Monogramme gravé MSZ CIRVA/2000 et numéroté 4/21
Long. 50 cm – Larg. 38,5 cm

Historique :
La série "des Plats", dont le projet et la réalisation ont été conduits au CIRVA à Marseille en 1999-2000, utilise le procédé dit "mistral" mis au point par Gaetano Pesce avec le Cirva entre 1988 et 1992
De cette étude est née une édition de 3 exemplaires de sept plats de forme variables, tous numérotés.

Provenance :
Galerie Kreo, Paris
Collection particulière, Paris

Bibliographie :
"Martin Szekely au Cirva", Carnet de bord, Grégoire Gardette éditions, Nice, 2000, non paginé
"Martin Szekely", Editions Images modernes, Paris, 2003, pp. 12-13-16-18-19
"Martin Szekely", JRP Ringier, Zurich, 2010, pp.19-20-21-22-23