Adjudication sur abonnement

Matisse, Henri
(Cateau 1869–1954 Nice)
Portrait d'Annelies Nelck. 1944. Tusche auf Papier. Oben links in Tusche signiert und datiert: "fev. 44". Blattgrösse 52x40 cm. Gerahmt. -Blatt gewellt und leicht gebräunt. Ränder stärker gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder leicht bestossen und teils minimst eingerissen. Verso am oberen Rand mit Klebrestspuren.