Adjudication sur abonnement

MATOUCHINE Mikhaïl Vassilïévitch (1861-1934)
Vue d’un petit pont dans un sous-bois.
Huile sur toile, non signée, conservée dans un encadrement moderne. Porte au dos sur le châssis l’inscription manuscrite en
caractères cyrilliques : « Matouchine – Petit pont - 1910 » et de la main de son petit-fils signé « l’oeuvre de mon grand-père ».
Usures du temps, mais bon état général.
À vue : H. : 53 cm - L. : 58 cm.
Cadre : H. : 65 cm - L. : 70 cm.