Importants Bijoux chez Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, 98000 Monaco

Fin de la vente: le 17 Juillet 2017

Adjudication sur abonnement

MAUBOUSIN
MAGNIFIQUE CLIP PAPILLON
en or jaune et platine. Il figure un papillon aux ailes déployées.
Le corps est serti de diamants et d'émeraudes gravées, les antennes soulignées de diamants et de cabochons de rubis.
Les ailes asymétriques, en émail plique-à-jour polychrome sont soulignées de saphirs calibrés et de diamants.
Les ailes supérieures sont ornées d'un rubis cabochon entouré de diamants, les ailes inférieures chacune ornée d'une émeraude cabochon entourée de diamants.
Réalisation de 1965.
Signé Mauboussin Paris et trace de numérotation.
Dans son écrin de la Maison Mauboussin.
Dimensions : 9,4 x 7,5 cm environ.
Poids : 58,1 g (18K - 750/1000 et platine 950/1000).
An enamel, emerald, ruby, diamond, platinum and 18K gold butterfly brooch, by Mauboussin, Paris 1965.
Bibliographie : Reproduit en page 196 et jaquette de couverture du livre intitulé Mauboussin par Marguerite de Cerval, aux Editions du Regard.

A voir aussi sur Auction