Estimation : 150 000 € / 200 000 €

Maurice de VLAMINCK (Paris 1876 - Rueil La Gadelière 1958)
Pot et à la pipe, 1909
Huile sur toile d'origine
44,5 x 49 cm
Signé en bas à gauche Vlaminck
Porte sur le châssis une ancienne étiquette de la Galerie Odermatt Cazeau Vlaminck 1909

Provenance:
Galerie Odermatt- Cazeau, Paris
Collection particulière

Un certificat du Wildenstein Institute sera remis à l'acquereur

«… Je n’ai jamais triché avec la peinture …j’ai été Fauve, parait ’il cézannien ; tout ce que l’on voudra, j’y consens si j’ai d’abord été Vlaminck … »

Après s’être fait remarquer par ses tons oranges et bleu cobalt qui l’ emmenèrent dans la cage aux fauves, et sa rencontre avec Ambroise Vollard, qui lui ouvre un autre champ de rencontres , Maurice de Vlaminck découvre les œuvres de Paul Cézanne et se confronte à Pablo Picasso.
La découverte des demoiselles d’Avignon ainsi que l’hommage à Cézanne, lui permettent de synthétiser ses formes et de transformer sa palette d’abord dans les tons de bleus vert puis dans les tons bruns entre 1909 et 1919, période durant laquelle il offre au regard une autre vision du monde et des formes, transformé par l’art premier, et qui tend vers le cubisme.