Adjudication sur abonnement

Maurice DENIS 1870 - 1943
Le prieuré, effet de brume - Circa 1900
Huile sur carton
Cachet du monogramme en bas à gauche "MAVD"
20 x 32,20 cm (7,87 x 12,68 in.)
Provenance : Atelier de l'artiste
Par descendance, Jean-Baptiste Denis, Rouen
Collection particulière, France
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Orangerie des Tuileries, Maurice Denis, juin-août 1970, n°141
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Madame Claire Denis.
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Catalogue raisonné sous le numéro d'indexation 900.00070.

Oil on cardboard ; stamped with the monogram lower left