Adjudication sur abonnement

Maurice UTRILLO 1883-1955
Eglise de Puteaux, vers 1944
Huile sur toile signée en bas à droite : Maurice Utrillo, V,
55 x 38
Exposition :
-1997, Rétrospective Maurice Utrillo, exposition itinérante au Japon, 18 septembre-28 décembre, n° 82, repr. Coul.
-2000-2001, La vie de Bohème, Sannois, Val d’Oise, France, Musée Utrillo-Valadon, 13 mai-14 février 2001, n° 20, repr. Coul.
- 2005-2006, Cinquantième anniversaire de la mort de Maurice Utrillo, exposition itinérante au Japon,21 septembre-27 mars, n° 72, repr. Coul.
Provenance : Collection privée