Adjudication sur abonnement

MAURICE UTRILLO b. 1883 d. 1955
La maison de Mimi Pinson à Montmartre, (1920) olio su cartone 50x61 cm, firma in basso a sinistra, etichette di Kunshaus Zurich, di Musée De l'Athenée Genéve e di Musée Jenisch Vevey al retro, l'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Association Maurice Utrillo.
Provenienza: - Forster Collection. - M.Marcel Fleischmann Collection, Mannedorf & Zurich. - Galleria Soave, Alessandria.
Esposizioni: - Bern, Kunsthalle, "Maurice Utrillo", 4 giugno - 17 luglio 1949 al n° 91 con il titolo "La maison de Berlioz". - London, Matthiesen Gallery, "French Paintings of the XIX and XX Centuries, 19 giugno - 25 luglio 1952 al n° 36 con il titolo "La maison de Berlioz". - Vevey, Musée Jenisch, "Valadon, Utrillo, Modigliani, Utter", 2 luglio - 30 settembre 1955 al n° 24 con il titolo "La maison de Berlioz" e erroeamente datato "1912". - Geneve, Musée de l'Athenée, "Maurice Utrillo", 20 luglio - 12 settembre 1961 al n° 9.
Bibliografia: - P.Pétridès. "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", volume II, Paris, 1962, al n° 863, riprodotto alla pagina 301 con le dimensioni errate. - Bonhams, London, "Impressionist & Modern Art", 4 febbraio 2016, pagina 143 al n° 48.