Adjudication sur abonnement

Maximilien LUCE 1858 - 1941
La buvette au bord de la Seine
Huile sur toile en forme d'éventail
Signée en bas à gauche "Luce"

36 x 73 cm (14,17 x 28,74 in.)
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire
Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome II, Editions JBL, Paris, 1986, n° 2685, reproduit en noir et blanc p. 611
Commentaire : Oil on canvas with the shape of a fan; signed lower left