Adjudication sur abonnement

MEISSEN : Grand bol en porcelaine décor polychrome de Chinois dans le style de Höroldt dans des réserves sur fond or cernées de lustre de Böttger et rinceaux feuillagés dans un entourage de fleurs des Indes, la dorure probablement effectuée dans l’atelier des Seuter à Augsbourg. Marqué : épées croisées et 80 en or. XVIIIe siècle, vers 1724-28. H. 8,5 cm, L. 16,5 cm.
Ce bol fait partie d’un service dont la cafetière, la théière, le sucrier et deux tasses et soucoupes sont conservés au Metropolitan Museum de New York et reproduit par Clare Le Corbeiller, German Porcelain of the Eighteenth Century, The Metropolitan Museum of Art Bulletin, spring 1990, pp. 20-21. Il est possible que la partie de service conservée au Metropolitan museum provienne des anciennes collections Gustave de Rothschild.
Expert : Cyrille Froissart