Adjudication sur abonnement

MEISSEN Speiseservice für 12 Personen 'Korallenrand', überwiegend Pfeifferzeit, 2. Wahl. Form 'Neuer Ausschnitt', 12 Speiseteller (D. ca. 25cm), 12 Suppenteller (D. ca. 24, 1x beschädigt), 12 Dessertteller (D. ca. 21,5, 1x besch.), 12 Brotteller (D. ca. 16, 1x besch., 1x best.), 1 Deckelterrine (D. ca. 20, nach 1934), 1 Saucière mit festem Unterteller, 5 Ovalplatten bzw. -schalen unterschiedl. Größe (D. ca.25,5-41,5 cm), 1 spitzovale Schale (L. ca. 33,5 cm, Knaufschwerter, besch.), 2 halbmondförmige Schalen unterschiedl. Größe (L. ca. 18-20,5cm), 1 tiefe Gemüseschale (ca. 22,5x22,5 cm), 1 Schale (ca. 21,5x21,5 cm), 2 Rundschalen unterschiedl. Größe (D. ca. 24,5-30,5 cm), Alters- und Gebrauchsspuren.