Adjudication sur abonnement

Militaria - - Blooteling, Abraham. Illustrissimis & Potentissimis Hollandiae Westfrisiaeque Ordinibus, fortissimis publicae Libertatis & Salutis Defensoribus, Patriae Patribus ... Kupferstich nach Adriaen van de Velde. o.O. u. Dr., dat. 1671. Blattmaße ca. 59 x 72 cm.

Seltener Einblattdruck mit Darstellung einer von Albert Benningk (1637-1695) gegossenen 48-Pfünder-Kanone. Gezeigt wird sie großflächig von zwei Seiten: von rechts nach links mit der Gravur "Albert Benningk me fecit. 7990" und von links nach rechts "Cit. Lubecse Anno 1660". Über der Darstellung und unterhalb des Titels Wappenfeld mit prachtvoller mythologischer Figurenstaffage (Minerva, Hercules, Neptun) u. reicher Armierung, unterhalb flankiert von zwei weiteren (ident.) Wappenfeldern in Schildformat. - Horizontaler Mittelfalz, leichte Knick- u. Knitterspuren, gering gebräunt, einige kl. hinterlegte Randläsuren.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes