Vente de Prestige : Tableaux, Mobilier et Objets d'Art chez Couturier-Nicolay, Paris

Fin de la vente: le 14 Juin 2000

Lot 107 - MINIATURE ovale sur ivoire : portrait d'une jeune femme en

Adjudication sur abonnement

MINIATURE ovale sur ivoire : portrait d'une jeune femme en buste vers la gauche en robe de soie blanche et col de dentelle ; elle est coiffée d'un chignon dit « en coque ».
Signée CHABANNE, vers 1825-1830.
Dans un cadre rectangulaire en bois noirci mouluré.
Hauteur : 8,5 cm. Largeur : 6,8 cm.
8 000 / 9 000 F
1 220 / 1 372 q
Historique : E. Flavien Chabanne (1799-1859), le meilleur miniaturiste lyonnais

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction