Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Moebius
Mystère Montrouge et petit soleil, illustration à l'encre de Chine, aux encres de couleur et à l'aérographe réalisée à l'occasion de l'exposition "Mystère Montrouge" en octobre 2001. Ce dessin est publié dans le catalogue "Transe Forme" aux Editions Actes Sud-Moebius Productions en 2010. En adoptant dès les années 60 le nom d’un mathématicien pour ses oeuvres plus personnelles, Jean Giraud songea avant tout au célèbre anneau qui exprimait bien tous les paradoxes et les retournements de sa création, en évolution permanente dans la recherche de nouveaux univers. Son dessin n’a jamais cessé d’éblouir, de surprendre et la souplesse de son trait cachait surtout une grande sensibilité de poète. Cet inventeur des codes de la bande dessinée moderne a toujours étonné par sa curiosité, sa capacité de créateur et sa culture hors norme. Jean Giraud, alias Moebius mais aussi Gir, nous a quitté à l’âge de 74 ans. L’homme est parti, mais son oeuvre restera éternelle... A travers cette illustration fantasmagorique, il fait naître en nous émotions et sensations, tant ce somptueux décor du centre culturel de Montrouge, planté en pleine étendue désertique, nous plonge dans une rêverie métaphysique. Détaillé et lumineux, ce dessin poétique est peuplé de personnages étranges et surréalistes. A noter que le foyer du théatre de cette ville propose aux visiteurs une fresque de 175 m2 réalisée d'après une dessin de l'artiste. Composition haut de gamme et de grand format. Signée et datée 2001. Dimensions : 60,8 x 48,4.

Thème : Bandes Dessinées Ajouter ce thème à mes alertes