Estimation : 8 000 € / 10 000 €

MONGOLIE INTERIEURE - XVIIème/XVIIIème siècle
Statue de Tsongkhapa en cuivre repoussé et doré, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus, les mains en dharmacakra mudra (geste de la mise en mouvement de la roue de la doctrine). Le visage, les mains et les chaires à trace de polychromie. Le visage plissé et ciselé de fleurs parmi les rinceaux. (Léger enfoncement sur le socle, rayures, usures, manque probablement les tiges de lotus).
H. 35 cm. Socle en bois sculpté d'une frise de lotus.

Référence: Une statue monumentale de 129,5 cm conservée au Fokens Museum Etnografiska, Stockholm et reproduite dans Marylin M. Rhie et Robert A. F. Thurman, Wisdom and Compassion. The sacred art of Tibet, Tibet House New York, 1991, n°96, p.267.

Expert : Cabinet Portier Jossaume.