Lot 238 - MOUTON Antoine dit MOUTONY" L'EMPEREUR NAPOLÉON 1ER ASSIS... "

Adjudication sur abonnement

MOUTON Antoine dit MOUTONY (Lyon 1765-Argenteuil 1835).
" L'EMPEREUR NAPOLÉON 1ER ASSIS À UNE TABLE, ÉTUDIANT UNE CARTE DE L'EUROPE ".

Époque Empire. (Manque le compas).
Hauteur : 46,5. Largeur : 33 cm.
Profondeur : 33 cm.

Provenance : Vente Venn House, Christie's, 21-22 juin 1999, lot 313. Vente Londres, 7 décembre 1989, n° 183.

Bibliographie : LEDOUX-LEBARD G. Deux effigies peu connues de l'Empereur dues au sculpteur Moutony, in Travaux et documents de l'Institut Napoléon, 1942, p. 1 à 14. HUBERT G., LEDOUX-LEBARD G., Napoléon portraits contemporains bustes et statues, Arténa 1999.

On connaît aujourd'hui six exemplaires de ce groupe, un bronze doré qui se trouvait dans le Cabinet de l'Empereur Napoléon Ier aux Tuileries (collection particulière) et cinq autres exemplaires en bronze patiné destinés à des cadeaux impériaux. L'un de ces exemplaires se trouve dans les collections de la Princesse Napoléon à Prangins (Suisse), un autre dans les collections du Prince Albert de Monaco, un troisième dans les collections du Duc de Bedford, et le quatrième au Château de Fontainebleau.