Adjudication sur abonnement

NAÏADE PAR MAURICE GUIRAUD RIVIERE (1881-1947)
En ivoire, sculptée en taille directe.
Sans doute sur commande spéciale, à l'identique de celle en bronze que l'on rencontre généralement. Signée M. Guiraud Rivière et datée 1922 sur la terrasse, montée sur un bouchon ancien à barrettes
Haut. : 11,5 cm. (4 ½ in.)

Ivory mascot. Signed M. Guiraud Rivière and dated 1922. Unique piece probably special order. Similar to the bronze model generally seen

Thème : Ivoires Ajouter ce thème à mes alertes