Lot 9 - Naissance du Dauphin de France - Eventail

Adjudication sur abonnement

Naissance du Dauphin de France.
Eventail plié à 16 brins, à décor central d'un dauphin surmontant l'emblème des Bourbon, entouré de branchages fleuris.
Feuille en tissus rehaussée à la gouache, monture en palissandre avec incrustations d‘os.
Accident à un brin, usures du temps, mais bon état dans l'ensemble.
Travail fait à l'occasion de la naissance du second fils de Louis XVI et de Marie Antoinette, né à Versailles le 27 mars 1785.
H.: 27 cm - L.: 49 cm.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes