VENTE PAS COURANTE Souvenirs J. Baker & J. Gabin, œuvres d'art, BD, bijoux, objets, militaria / VENTE NASA chez FauveParis, 75011 Paris

Fin de la vente: le 16 Septembre 2017

10H30 VENTE PAS COURANTE // 16H VENTE HORS-SÉRIE NASA

Adjudication sur abonnement

#Nasa #COA
Assurance-vie (Insurance Cover), type 3
Apollo 11, 16 juillet - 24 juillet 1969
La mission Apollo 11 étant à haut risque, les astronautes avaient décidés de mettre en place leur propre “assurance-vie”. Le principe était simple : en cas de non-retour sur Terre des astronautes, ces enveloppes premiers jours signées avant leur départ et confiées à des tiers de confiance auraient été oblitérés le jour du lancement ou de l’alunissage. Ainsi leurs familles auraient-elles pu revendre ces documents exceptionnels et jouir des fonds récoltés, à l’instar d’une assurance-vie classique. Le modèle présenté se réfère à l’un des trois types d’insurance cover réalisés pour l’occasion. Produite à l’initiative du Manned Spacecraft Center Stamp Club de Houston pour les couvertures MSCSC, le tiers de confianc chargé de la faire oblitérer était un ami de confiance du nom d’Al Bishop.
Cet artefact est accompagné de deux certificats d’authenticité (COA)
H. 9,5 cm L. 16,5 cm
Provenance : Une des plus importantes collections privées européennes

Apollo 11 Insurance Cover type 3
The Apollo 11 mission, made up of Neil Armstrong, Buzz Aldrin and Michael Collins, is the emblematic mission of the Apollo program, the first mission where the man set foot on the Moon. Neil Armstrong marked this historic moment with his very famous: "One small step for Man, one giant leap for Mankind".
The Apollo 11 mission was a high-risk mission and the astronauts decided to set up a "life insurance" in case of a problem during the mission (especially if they did not come back). The idea was that if the astronauts did not return from their mission these documents could be sold. They have therefore signed postal covers before leaving and a person of confidence has been responsible for obliterating them on the day of the launch and / or the day of the moon landing.
Apollo 11 covers are the rarest and most sought-after blankets for the other missions, the most common ones being Apollo 15.
This is the type 3 model, there were in total for the Apollo 11 mission, three types of postal cover. They were produced by The Manned Spacecraft Center Stamp Club in Houston, Texas for MSCSC covers and by a friend of the astronauts, Al Bishop.
Two COAs are present for this object

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction