Adjudication sur abonnement

Nasa. GRAND FORMAT RARE. Un impressionnant tableau photographique mettant en scène le cratère lunaire Linné pour servir les recherches des scientifiques sur l'origine de sa formation. Malgré les apparences, il ne s'agit pas d'un grand cratère mais d'un petit cratère situé dans la mer de la Sérénité et âgé de quelques dizaines de millions d'années. Ses formes sont presque parfaites et comme beaucoup de cratères sur la lune, il a l'apparence d'une cuvette. Son diamètre est de 2,4 kilomètres. Il fut néanmoins le plus célèbre cratère du XIXème siècle à cause du halo blanc qui l'entoure formé par ses paroies. L'astronome allemand Johann Friedrich Schmidt annonça en effet au monde que le cratère avait disparu remplacé par un point blanc. Une nouvelle qui fit à l'époque sensation sensation. 2012.Tirage chromogénique d'époque. Numérotation sur le devant. Légende sur étiquette au dos. 50,8 x 101,6cm avec marges.

Nasa. LARGE SIZE. RARE. An impressive photographic tableau featuring the lunar crater Linnaeus to serve the scientific research on the origin of its formation. Despite appearances, it is not a large crater but a small crater in the Sea of ​​Serenity and aged a few tens of million years. Its forms are almost perfect and like many craters on the moon, it has the appearance of a bowl. Its diameter is 2.4 kilometers away. It was nevertheless the most famous crater of the nineteenth century because of the white halo around it formed by its paroies. The German astronomer Johann Friedrich Schmidt announced indeed the world that the crater was gone replaced by a white dot. The news was at the time feeling sensation. 2012.Tirage chromogenic period. Dial on the front. Legend rear label. 50.8 x 101,6cm with margins.

Thème : Photographies Ajouter ce thème à mes alertes