Estimation : 275 000 € / 350 000 €

Natalia GONTCHAROVA 1881 - 1962
Paysanne et enfant au puits (étude) - Circa 1910
Huile sur toile
130 x 97 cm (51,18 x 38,19 in.)
Provenance : Atelier de l'artiste, Moscou
Ancienne collection Alexandre Bezouevsky, marchand d'art, Saint-Pétersbourg
Collection particulière, Monaco

Expositions : Bordighera, Villa Regina Margherita, Venere Russa. Fascino femminile nell'arte del novecento, juillet-septemebre 2014, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, reproduit en couleurs p.22
Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°35, reproduit en couleurs p.65

Commentaire : Un certificat de la Galerie Tretiakov, Moscou, en date du 17 février 2006, sera remis à l’acquéreur.

La gouache préparatoire de cette oeuvre se trouve dans les collections de la Galerie Tretiakov de Moscou.

Oil on canvas