Lot 3 - *NATTIER Jean-Marc, atelier de - Portrait de Marie Lesczynska

Adjudication sur abonnement

NATTIER Jean-Marc (1685-1766), atelier de.
Portrait de Marie Lesczynska, épouse du roi Louis XV de France.
Huile sur toile, conservée dans un cadre ancien en bois doré, à écoinçons feuillagés de style XVIIIe siècle.
Bon état, accidents au cadre.
H.: 94 cm - L.: 74, 5 cm.
Remis en vente sur folle enchère.

Cette œuvre est à rapprocher de celle peinte par l'artiste en 1748 et conservée actuellement au Château de Versailles.