Lot 107 - NEVERS - Assiette à bord contourné

Adjudication sur abonnement

NEVERS.
Assiette à bord contourné, en faïence, à décor polychrome révolutionnaire sur le bassin représentant les symboles des Trois Ordres, l'épée (la Noblesse), la crosse (le Clergé) et la pelle (le Tiers), entrecroisées surmontées d'une couronne royale et de fleurs de lys.
Egrenures.
Travail de 1789.
Diam.: 23 cm.

Bibliographie :
voir en référence un modèle similaire, dans les collections du Musée de la Révolution française, Vizille, publié dans le catalogue de l'exposition « Premières collections », du 4 juin au 16 décembre 1985, p. 18, n°5, (inv. 85.165).