Lot 108 - NEVERS - Assiette à bord contourné

Adjudication sur abonnement

NEVERS.
Assiette à bord contourné, en faïence, à décor polychrome révolutionnaire sur le bassin, représentant les symboles de la guerre: un tambour, un canon, deux épées entrecroisées entourant l'arbre de la liberté surmonté d'un bonnet phrygien et portant l'inscription « Vivre libre ou mourir ».
Usures du temps, petits accidents.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
Diam.: 23 cm.

Bibliographie :
voir un modèle similaire, dans la collection P. M. Sestié : « Faïences et Objets Révolutionnaires », p. 95, ill. 191, Paris, 1989.