Lot 109 - NEVERS - Assiette à bord contourné

Adjudication sur abonnement

NEVERS.
Assiette à bord contourné, en faïence, à décor polychrome révolutionnaire sur le bassin représentant un coq chantant (symbolisant la vigilance) sur un canon (symbolisant la guerre), surmonté de l'inscription « Je veille pour la nation ».
Petits accidents et restaurations.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
Diam.: 23 cm.