Lot 110 - NEVERS - Assiette à bord contourné

Adjudication sur abonnement

NEVERS.
Assiette à bord contourné, en faïence, à décor polychrome révolutionnaire sur le bassin représentant un faisceau constitué d'une pique coiffée d'un bonnet phrygien et entourée de drapeaux tricolores entourant un cartouche contenant l'inscription « W (Vive) La Montagne ».
Usures du temps, petits accidents.
Travail de 1792.
Diam.: 22 cm.

Bibliographie :
voir un modèle similaire, dans la collection P. M. Sestié : « Faïences et Objets Révolutionnaires », p. 120, ill.230, Paris, 1989.