Lot 112 - NEVERS - Assiette à bord contourné

Adjudication sur abonnement

NEVERS.
Assiette à bord contourné, en faïence, à décor polychrome révolutionnaire sur le bassin représentant un enfant tenant un étendard sur lequel est inscrit « W (Vive) La liberté ».
Usures du temps, petits accidents.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
Diam.: 22 cm.

Bibliographie :
voir un modèle similaire, dans la collection P. M. Sestié : « Faïences et Objets Révolutionnaires », p. 89, ill. 164, Paris, 1989.