Lot 114 - NEVERS - Assiette à bord contourné

Adjudication sur abonnement

NEVERS.
Assiette à bord contourné, en faïence, à décor polychrome révolutionnaire sur le bassin représentant un soleil coiffé d'un bonnet phrygien surmonté de l'inscription « Aveugle qui ne me voit pas - 1793».
Usures du temps, petits accidents.
Travail de 1793.
Diam.: 20 cm.