Lot 118 - NEVERS - Assiette à bord contourné

Adjudication sur abonnement

NEVERS.
Assiette à bord contourné, en faïence, à décor polychrome révolutionnaire sur le bassin représentant un cartouche contenant l'inscription « L'an Ier de la République française - 1792 » surmonté d'un noeud.
Usures du temps, petits accidents et fêle.
Travail de 1792.
Diam.: 22 cm.