Lot 119 - NEVERS - Fontaine en faïence

Adjudication sur abonnement

NEVERS.
Fontaine en faïence, de forme circulaire reposant sur un piédouche, munie de deux prises en forme de masques figurant des satyres, à décor polychrome, représentant sur une face un jeune homme et sur l'autre le symbole de la Liberté tenant une pique coiffée d'un bonnet phrygien.
Usures du temps, manque le couvercle.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
H.: 52 cm - Diam.: 30 cm.