Lot 105 - NEVERS - Saladier à bord contourné

Adjudication sur abonnement

NEVERS.
Saladier à bord contourné, en faïence, à décor polychrome révolutionnaire représentant un paysan portant sur son épaule les symboles des Trois Ordres: la croix pour l'Eglise, l'épée pour la Noblesse et la pelle du Tiers, entourés de l'inscription « Je suis las de les porter - 1790 ».
En l'état, léger fêle.
Travail de 1790.
Diam.: 32 cm - H.: 9, 5 cm.