Lot 111 - NEVERS - Saladier à bord contourné

Adjudication sur abonnement

NEVERS.
Saladier à bord contourné, en faïence, à décor polychrome révolutionnaire représentant un tombeau surmonté d'un arbre et portant l'inscription « Aux mannes de Mirabeau la patrie reconnaissance - 1791 ».
Petits accidents.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
Diam.: 29 cm - H.: 8 cm.

Bibliographie :
voir en référence un modèle similaire reproduit dans l'ouvrage, La Révolution Française, par Armand Dayot, Paris, Editions Ernest Flammarion, page 123, provenant des colletions du Musée Carnavalet.