Lot 116 - NEVERS - Saladier à bord contourné

Adjudication sur abonnement

NEVERS.
Saladier à bord contourné, en faïence, à décor polychrome révolutionnaire représentant deux angelots dans un paysage, surmontant l'inscription « Vive la Nation ».
Bon état, en partie surdécoré.
Travail du XIX e siècle.
Diam.: 28 cm - H.: 7, 5 cm.