Adjudication sur abonnement

Nevers
Saladier patronymique à côtes torsadées, à décor polychrome en plein, d’un train de bateaux de Loire devant le Pont de Nevers sur lequel un homme salue de son chapeau. L’ensemble est surmonté d’un soleil rayonnant. En-dessous, un saint allongé sur des marches, lisant, et l’inscription « Alexis bonpois Brave Citoyens des Tuffeaux 1792 ». Au revers, trous de suspension d’époque. Cf. Heitschel, p. 169
Fin du XVIIIe siècle
D. 32 cm MFV
Très légères usures sur les bords