Lot 943 - NICCOLO' CANNICI

Adjudication sur abonnement

Firenze 1846 - 1906
La piccola filatrice
Firmato 'N Cannicci' e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X55
Sul retro cartellino di esposizione.

Provenienza:
Genova, collezione privata

Esposizioni:
Cotton States and International Exposition, Atlanta, Georgia U.S.A 1895, n. 16

Macchiaiolo di largo respiro, fedele al passato ma soprattutto alla propria sinceritˆ d'animo,  un fervido continuatore della tradizione di spontaneitˆ toscana. E' un artista sensibile e delicato, amante dei soggetti rurali capace di dare ai suoi paesaggi una raffigurazione quasi idilliaca, dalla tecnica quasi ad affresco che rifugge dalla accademia. In questa bella tela l'armonioso equilibrio delle strofe figurative e l'ardire della figura intera che campeggia in piedi ai limiti del quadro ne fanno un'opera di grande stile, un capolavoro di poesia rurale.

La tela proviene direttamente dall'atelier dell'artista.

Bibliografia di riferimento:

A. De Gubernatis, 'Dizionario degli artisti viventi', Firenze 1889, ad vocem

P. Papini, 'Una esposizione de Macchiaioli', in 'L'Arte', XII, 1906, ad vocem