Adjudication sur abonnement

Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF 1871- 1930
Bord de Seine, Viaduc d'Austerlitz, 1905
Huile sur carton
Signé et daté en bas à droite "N. Tarkhoff 1905", annoté au dos "300 Bord de la Seine"
47 x 61 cm (18,50 x 24,02 in.)

Expositions : Paris, Salon des Indépendants, 1907
Paris, Galerie Druet, 1909
Commentaire : Guy Abot, directeur du Comité Tarkhoff, confirme l’authenticité de cette peinture qui sera reproduite dans le catalogue raisonné de l’oeuvre peint, en préparation par le Comité Nicolas Tarkhoff
(www.asso-nicolas-tarkhoff.com).

Oil on cardboard ; signed and dated lower right, annotated on the reverse