Adjudication sur abonnement

NICOLAS (Établissements). Listes des Grands Vins Fins. De l'année 1928 à l'année 1980.
48 catalogues regroupés dans 9 emboîtages bordeaux et chemises cartonnées modernes, selon le détail ci-dessous :

Premier emboîtage : 5 volumes. Etiquette au dos de l'emboîtage mentionnant 1928-1932.

1) 1928 : Second catalogue cartonné (13,3 x 31,8 cm); 22 pp. Superbe réalisation de Draeger. Couverture avec une composition art-déco sur fond doré, 2 compositions sur doubles pages d'après les affiches de Loupot. Très rare. Petit manque de papier sur le coin inférieur de la première couverture. Catalogue très rare.
2) 1929 : Troisième catalogue cartonné (15,8 x 23,8 cm); 24 pp., 1f. Couverture noire avec une composition art-déco en rouge et or. 4 photographies, vignettes dorées. 2 feuillets non reliés. Le 1er est imprimé sur fond or, on trouve une annonce intitulée "Les Grands Vins de Bordeaux"; le second est intitulé "Appellations d'origine des grands vins de Bourgogne", sorte de tract de protestation contre les dénominations ternes de certains vins...
3) 1930 : Premier catalogue de la série à dos spirale de fer. A partir de cette date, tous les catalogues sont de format 18 x 24 cm; 24 pp. Couverture avec graphisme « Nectar » Dranzy. 2 feuillets sont joints sur les Appellations d'origine.
4) 1931 : 26 pp., illustrations de CASSANDRE dont une double page en couleurs
5) 1932 : 32 pp., illustrations par Edy LEGRAND. Joint un feuillet sur les Appellations.

Deuxième emboîtage : 4 volumes . Etiquette au dos mentionnant 1933-1936.

1) 1933 : 31 pp., couverture argent à cadre découpé, 22 ill. en couleurs de JEAN HUGO.
2) 1934 : Premier catalogue avec dos à spirale en plasqtique. 30 pp., Couverture en couleurs. Vignettes par ALFRED LATOUR. Joint, une lettre de 2 feuillets in-4 sur papier bleu concernant les récoltes de 1934.
3) 1935 : 35 pp., couvertures illustrées sur fond or; catalogue tiré sur papier bleu marbré. Illustrations par DARCY. Joint 1 petit carton illustré par A. Latour pour le champagne Doyen.
4) 1936 : 48 pp., couverture en couleurs. Compositions par CASSANDRE.

Troisième emboîtage : 6 volumes. Etiquette au dos mentionnant 1938-1939/ 1949-1952.

1) 1938 : 50 pp., couverture brune illustrée, 5 h-t. et vignettes, le tout gravé sur bois en couleurs par Galanis. Joint une double page concernant le nomenclature des vins de table et leurs tarifs.
2) 1939 : 44 pp., illustrations d'ERICKSON.
3) 1949 : 34 pp., 2ff. n.ch., 5 illustrations en couleurs et dessins en noir par DIGNIMONT.C'est le premier catalogue paru après la guerre. Dignimont l'a placé "Sous le signe de Paris".
Joint une double page des tarifs et un feuillet en couleurs "Modèle de l'affiche accompagnant sur les murs de la capitale notre Liste de Grands Vins".
4) 1950 : Sous le signe du Soleil levant. 34 pp., Illustrations de HARADA. Joint 2 feuillets : un carton publicitaire pour le Kina Rok; Modèle d'affiche "Liste des Grands Vins".
5) 1951 : Sous le signe d'une vierge folle de la cathédrale de Strasbourg. 33 pp., 1f. Illustrations en bistre par BERTHOMME SAINT-ANDRÉ.
6) 1952 : petit catalogue de tarifs (10,5 X 16 cm), 22 pp., couverture illustrée en couleurs par JEAN DE BRUNHOFF montrant "Nectar et Glouglou". Pas de catalogue cette année Là.

Quatrième emboîtage : 5 volumes. Mention de l'étiquette au dos 1953-1957.
1) 1953 : Sous le signe du chevalier à la triste figure (Don Quichotte). 40 pp., 2ff. Compositions en couleurs de LÉON GISCHIA. Ornements d'Alfred LATOUR. Joint un feuillet des tarifs et une lettre dactylographiée des Ets Nicolas à Monsieur Henri Pieron datée du 23 décembre 1954, lui confirmant l'envoi d'un catalogue 1953.
2) 1954 : Sous le signe de quelques jolis filles de France. 34 pp., 2ff., n.ch. Compositions en couleurs de Van Dongen. Joint 2 feuillets des tarifs sur papier vergé beige.
3) 1955 : Sous le signe des Still Life (Vies Silencieuses), 34 pp., couvertures en couleurs et 15 peintures d'André MARCHAND reproduites en couleurs.
4) 1956 : Sous le signe de l'Ilde De France. 34 pp., 2ff., couverture illustrée en couleurs et peintures de ROLAND OUDOT reproduites en couleurs. Joint une double page sur lequel figure le tarif courant.
5) 1957 : 34 pp., 2ff. n.ch., couverture illustrée en couleurs et 16 aquarelles de C. TERECHKOVITCH reproduites en couleurs.

Cinquième emboîtage : 5 volumes. Mention 1958-1962.
1) 1958 : Sous le signe de la Provence. 34 pp., 2ff., couvertures illustrées en couleurs, peintures de ROGER LIMOUSE reproduites en couleurs.
2) 1959 : Sous le signe du Mexique. 43 pp., 2 ff., couvertures en couleurs. Peintures de CHRISTIAN CAILLARD reproduites en couleurs.
3) 1960 : Sous le signe des Antilles Françaises. 36 pp., 2ff., couvertures illustrées en couleurs. Peintures de ROBERT HUMBLOT reproduites en couleurs.
4) 1961 : Sous le signe des fruits de la terre de France. 36 pp., 2 ff., couvertures illustrées en couleurs. Peintures de Georges ROHNER reproduites en couleurs.
5) 1962 : Sous le signe de l'été de la Saint-Martin. 34 pp., 3 ff. Couvertures illustrées en couleurs. Peintures de MINAUX. Joint une double feuille "Choix des vins de table".

Sixième emboîtage : 5 volumes. Mention 1963-1967.
A partir de 1963, changement de format. Les nouveaux catalogues sont brochés, cousus, avec dos plats. De format 21,6 x 28 cm.
1) 1963 : Liste des Grands Vins. 32 pp., 2ff. Aquarelles de BERNARD BUFFET.
2) 1964 : Les Septs péchés capitaux. 36 pp., 3ff., couvertures en couleurs et peintures reproduites en couleurs de CLAUDE SCHURR. Joint une double page de catalogue de vins de table.
3) 1965 : Profondeurs marines. 34 pp., 3 ff., couverture et aquarelles de CHAPELAIN-MIDY reproduites en couleurs.
4) 1966 : Gens du voyage. 36 pp., 5 ff., couverture et peintures de GUIRAMAND reproduites en couleurs.
5) 1967 : La Chaleur du terroir. 38 pp., 2ff., couverture et peintures de MAURICE SAVIN reproduites en couleurs.

Septième emboîtage : 3 volumes. Mention 1969-1971-1973.
1) 1969 : 32 pp., 3ff., couverture et peintures de LORJOU reproduites en couleurs dont 2 dépliantes au format quadruple.
2) 1970 : 31 pp., 5ff., Les saisons. Couverture et peintures de GHIGLION GREEN, reproduites en couleurs dont 3 double-pages.
3) 1971 : 34 pp., 2ff., Des Alpilles à la Mer. Couverture et peintures de SARTHOU reproduites en couleurs dont 3 double-pages.
4) 1973 : 31 pp., 3ff., couverture et peintures de GUERRIER reproduites en couleurs. C'est le dernier catalogue de luxe de la série des Grands Catalogues.

Huitième emboîtage : 1 volume. Mention 1972.
Le Génie du Vin.
Montrouge, Draeger, 1972. Plaquette in-4, non chiffrée, éditée à la gloire des vins de France, illustrée de 13 gouaches d'ANDRÉ DERAIN.
Pas de catalogue publié cette année là.

Joint : Liste des Grands Vins.

Neuvième emboîtage : 8 volumes. Mention 1992-1999.
1) 1992. Relance des catalogues artistiques. Fines Bouteilles. 50 pp. 2ff., illustrations de Phipille FAVIER.
2) 1993. 63 pp., sur papier glacé. Couverture et peintures de Gérard Puvis.
3) 1994. 12 ff. n.ch. Fines Bouteilles. Couverture et planches en couleurs de François BOISROND.
4) 1995. 32 pp. n.ch. Fines Bouteilles. Couverture et illustrations par Fiora TREMBOWICZ.
5) 1996. 28 pp. n.ch. Fines Bouteilles. Illustrations d'Emmanuelle CREMMER en couleurs.
6) 1997. 32 pp. n.ch. Fines Bouteilles. Couverture et illustrations du couple DUPUY-BERBERIAN.
7) 1998. 14 pp. n.ch. Illustrations en couleurs de DUPUY_BERBERIAN.
8) Catalogue Cadeaux Nicolas Actualités. Sans date. 36 pp.

L'ensemble est assez exceptionnel et en très bon état. Complet des années 1928 à 1973 et des années 1992 à 1998. Pas de catalogue en 1937; sa publication fut remplacée par celle de Mon Docteur le Vin de DUFY. Aucun catalogue n'a été publié de 1940 à 1948. Pas de catalogue pour l'année 1968 et pas de catalogue en 1972, remplacé cette année là par le Génie du Vin illustré par Derain pour célébrer les 150 ans des établissements Nicolas.