Estimation : 600 € / 800 €

NOISE. N° 1 [- 18/19].Paris, Maeght, 1985-1994. 19 livraisons en 18 volumes in-folio, brochées.
Collection complète de cette revue dirigée par Adrien MAEGHT, parmi les rédacteurs, nous citons: Pierre Antonucci, Aki Kuroda et Didier Ottinger. Les textes et lithographies sont en grande partie originaux. De nombreux artistes ont participé à l'élaboration de cette belle publication: Gilbert & George, Antonio Saura, André Derain, Markus Lüpertz, Max Neumann, Élisabrth Monttrelay, Aki Kuroda, Michel Butor... Les couvertures ont notamment été conçues par Aki Kuroda, Sam Francis et Sean Scully. Le tirage de chaque livraison était limité à 2000 exemplaires sur Lana hormis celui du numéro 18/19 limité à 1000 exemplaires.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes