Adjudication sur abonnement

Odilon Redon Bordeaux, 1840 - Paris, 1916
Les yeux clos
Lavis d'encre et aquarelle, traces de crayon
Signé 'ODILON REDON' en bas vers le milieu
Deux étiquettes d'expositions sur le montage au verso, correspondant à une autre oeuvre de l'artiste

The closed eyes, ink wash, watercolour and black chalk, signed, by O. Redon
26,50 x 19 cm (10,43 x 7,48 in.)
Provenance : Atelier de l'artiste, par descendance ;
Donné directement au Docteur X, ami de la famille Redon , selon le catalogue de vente mentionné ci-dessous ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèvre, 29 juin 2011, n°69 ;
Collection particulière, Italie
Commentaire : Le thème des yeux clos traverse tout l'œuvre de Redon mais sous différentes formes. Image du regard intérieur ou d'un monde impénétrable, le visage sans regard apparaît ici lié à une vision architecturale, tandis que la partie gauche associe formes décoratives et éléments marins (un hippocampe).