Adjudication sur abonnement

Ordre de la Légion d'honneur, fondé en 1802, lot de cinq : une étoile de chevalier Monarchie de Juillet en argent et émail (petits éclats, une pointe faussée), les centres en or, anneau cannelé, poinçon tête de de sanglier, ruban (64 x 44 mm) ; une étoile de chevalier Restauration en argent et émail (éclats et manques), anneau cannelé, sans ruban ; une étoile de chevalier Présidence en argent et émail (éclats, pommettes faussées), centre en or (manque celui du revers), ruban à rosette postérieur (64 x 44 mm) ; une étoile de chevalier Second Empire, en argent et émail, les centres en or (nombreux éclats, pommettes faussées), ruban (64 x 42 mm) ; une réduction de chevalier Second Empire en argent, or et émail, ruban. TB

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes