Adjudication sur abonnement

Orologio planetario, Francia, Breguet et Cie, metà XIX secolo,
Cassa in rovere lastronata in radica di mirto con applicazioni di bronzi dorati.
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana ed araba. Scappamento Brocot con sospensione del pendolo a coltello. Carica 2 settimane.
Suoneria ore e mezze su campanello. Firmato sul quadrante e sul movimento “Breguet Neveu et Cie no. 1263”.
Planetario in legno ebanizzato con bronzi dorati ed argentati ed indica: Segni zodiacali, calendario annuale, mesi, giorni, periodi zodiacali, orario terrestre, giorno e notte, stagioni, fasi lunari, età della luna, sistema planetario, i pianeti (Venere, Marte, Giove e Saturno) sono digitali.
Cm 37x29x65, tavolino cm 45,5x38,5x65

Startprice :
18000

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes