Adjudication sur abonnement

Otto Julius Bierbaum - 2 Bände.
Gugeline. Ein Bühnenspiel in fünf Aufzügen. Als erste Buchveröffentlichung der "Insel" herausge- geben von Alfred Walter Heymel. Mit Buch- schmuck von E.R. Weiss. Berlin, Schuster und Loeffler für Insel Verlag 1899.8°. 1 Bl., (6), 106 S., (2). Illustrierter Original-Pappband mit illustr. Vorsatzpapieren. Erste Ausgabe. WG(2.A.) 20. - Sarkowski 167. - Erste Buchveröffentlichung des Insel-Verlages. - Ein Band mit einfarbigem Deckel, etwas gebräunt mit angeplatztem Gelenk, einem handschr. Rückentitel, einem montierten, kreisrund ausgeschnittenen Autorenporträt auf Vorsatz- papier verso sowie mit einem gelöschten Stempel auf Titel. Zweiter Band zweifarbiger Deckel, mit minimal bestoßenen Ecken und Besitzvermerk. Sehr gut erhaltenes Exemplar.