Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Paar klassizistische Kandelaber
Höhe: 73 cm.
19./ 20. Jahrhundert.

Bronze, teilbrüniert und feuervergoldet. Dreiseitige Basis, darauf kurzer Dreifuß mit Löwentatzen und kannelierter Säulenstumpf. Darüber jeweils stehende Figur eines antiken Jünglings bzw. einer jungen Kore mit jeweils hochgerichtetem Arm. Darin vergoldeter Rutenbündelschaft, aus dessen Knospe fünf füllhornförmige Arme emporziehen sowie eine höher ziehende Mitteltülle. Vergoldung am Sockel altersbedingt teilweise leicht berieben.
(1111017) (11)

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes