Catalogue IV - Hampel Living chez Hampel Fine Art Auctions, Munich, Allemagne

Fin de la vente: le 05 Juillet 2017

Adjudication sur abonnement

Paar klassizistische Kandelaber
Höhe: 73 cm.
19./ 20. Jahrhundert.

Bronze, teilbrüniert und feuervergoldet. Dreiseitige Basis, darauf kurzer Dreifuß mit Löwentatzen und kannelierter Säulenstumpf. Darüber jeweils stehende Figur eines antiken Jünglings bzw. einer jungen Kore mit jeweils hochgerichtetem Arm. Darin vergoldeter Rutenbündelschaft, aus dessen Knospe fünf füllhornförmige Arme emporziehen sowie eine höher ziehende Mitteltülle. Vergoldung am Sockel altersbedingt teilweise leicht berieben.
(1111017) (11)

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction